In unserem Dorf


Im Notfall

toxinfo suisse Vergiftung? – Tel. Nr. 145
Pro Juventute Notrufnummer für Kinder – Tel. Nr. 147
Samariter www.samariter.ch
Elternnotruf – 24/7 Beratung www.elternnotruf.ch

Elternbildung / Erziehungskurse

Elternbildung Aargau www.elternbildung-aargau.ch
kompass – Orientierung für Eltern und Kinder www.kompass-so.ch
Triple P – Positives Erziehungsprogramm www.triplep.ch
InSTEP Weiterbildungsinstitung www.instep-online.ch
online Elterntraining www.elterntraining.ch
Bernadette Ackermann – Erziehungsberatung und Paar Kommunikationstraining www.bernadetteamacker.ch
Elternplanet www.elternplanet.ch
K&F – Fachstelle für Kinder&Familien www.kinderundfamilien.ch
SRK Kanton Aargau www.srk-aargau.ch
Prager-Eltern-Kind-Programm – Verein für Gruppenarbeit mit Eltern und ihren Kindern im 1. Lebensjahr www.pekip.ch
Gordon Training – Erfolgreich Kommunizieren www.gordontraining.ch
Educa www.educa.ch
Wohlgewickelt – Stoffwindelberatung www.wohlgewickelt.ch

Familienberatungsstellen

JEFB – Jugend-, Ehe- und Familienberatung im Kanton Aargau www.jefb.ch
kompass – Orientierung für Eltern und Kinder www.kompass-so.ch
Elternwelt Pro Juventute Schweiz www.projuventute.ch
Pro Familia – Dachverband der Familienorganisation www.profamilia.ch
IG Familie 3plu – Interessengemeinschaft für Familien mit 3 und mehr Kindern www.ig3plus.ch
männer.ch – Dachverband Schweizer Männer- & Väterorganisationen www.maenner.ch
Familieninfo-Aargau: eine Orientierungshilfe in Familienfragen www.familieninfo-aargau.ch
Patchwork-Familie www.patchwork-familie.ch
familienleben www.familienleben.ch

Kinderbetreuung

Kinderbetreuung Aargau www.kinderbetreuung-aargau.ch
Die Tagesfamilie in Ihrer Nähe www.dietagesfamilie.ch 
Liliput Familienwelt www.kinderbetreuung.liliput.ch
IG Spielgruppen Schweiz www.spielgruppe.ch/verzeichnis

Gesundheit

sge Schweizerische Gesellschaft für Ernährung www.sge-ssn.ch
Gesundheitsförderung Schweiz www.gesundheitsfoerderung.ch
Sucht Schweiz www.suchtschweiz.ch
SIEA – Swiss Interactive Entertainment Association www.siea.ch

Schwangerschaft/Geburt

Mütter- und Väterberatung Kanton Solothurn www.muetterberatung-so.ch
Mütter- und Väterberatung Kanton Aargau www.mvb-aargau.ch
Schweizerischer Hebammenverband www.hebamme.ch
Hebammen Aarau www.hebammen-aarau.ch
LLL CH – La Leche League (Stillberatung) www.lalecheleague.ch
swissmom – Alles über Kinderwunsch, Schwangerschaft, Geburt, Baby und Kind www.swissmom.ch

Kinder/Jugendliche

Jugendnetzwerk feel-ok www.feel-ok.ch
E-Beratung und Jugendnetzwerk www.tschau.ch
Die Kinderlobby www.kinderlobby.ch
Kinderschutz Schweiz www.kinderschutz.ch
Budgetberatung www.budgetberatung.ch
suchthilfe ags http://www.suchthilfe-ags.ch/

Schule/Bildung

Lernen im Leben – Homeschooling Aargau www.lernen-im-leben.ch
gateway.one Berufsbildungsnetzwerk www.gateway.one
Berufsberatung www.berufsberatung.ch
Lernen mit Spass www.lernen-mit-spass.ch
Schulverlag www.schulverlag.ch
nachsitzen.ch – Das Nachhilfe Portal www.nachsitzen.ch
Allgemeinbildung www.allgemeinbildung.ch
ausbildung-weiterbildung.ch – Das Schweizer Bildungsportal www.ausbildung-weiterbildung.ch
DLV  Deutschschweizer Logopädinnen- und Logopädenverband www.logopaedie.ch
LEO.org – Wörterbuch www.leo.org
Learning Institunt – Individuelle Nachhilfe und Sprachkurs www.learninginstitute.ch
Bildung-Schweiz.ch www.bildung-schweiz.ch
Studium Schweiz www.studium-schweiz.ch

Diverse nützliche Links

kindex.ch – Das Verzeichnis für Börsen, Shops und Brockenstuben mit Kinderartikeln www.kindex.ch
Ludothek Aarau www.ludothek-aarau.ch
Fritz + Fränzi – Das Schweizer ElternMagazin www.fritzundfraenzi.ch
Swissfamily www.swissfamily.ch
Elternmitwirkung – Zusammenarbeit Eltern und Schulen www.elternmitwirkung.ch
Elternbeirat – Das unabhängige Portal der Elternorganisation www.elternbeirat.ch